El programa Máster deberá promocionar la puesta a punto física, la amistad, el entendimiento y la competición a través de la natación, saltos, natación sincronizada, waterpolo y aguas abiertas entre los deportistas con una edad mínima de 25 años (Reglamento de la Federación Internacional de Natación -FINA).

22 de enero de 2013

Mireia Belmonte ficha por el UCAM-Club Natación Fuensanta de Murcia

"Existe algo mucho más escaso, fino y raro que el talento. Es el talento de reconocer a los talentosos". Elbert Hubbard.


Leyendo el periódico esta tarde he podido leer que Mireia Belmonte ha sido fichada por el UCAM-Club Natación Fuensanta. El Club donde me formé como nadador y que tiene o ha tenido a magníficos profesionales de este mundo de la natación como pueden ser Luis Castellanos, Diego Sánchez, Sthepan Trümper, Juan Antonio Pellicer, Raquel Gil o Rubén Gambín por fin tiene en nómina a una gran estrella (aunque siga entrenando en Barcelona con su entrenador Fred Vergnoux)

El resultado de este fichaje se debe a la política deportiva que desde hace ya bastantes años sigue la Universidad Católica San Antonio de Murcia (UCAM), intentando guiarse por el modelo universitario americano de compaginación de deporte y Universidad. 

A día de hoy yo creo que sin duda a nivel nacional puede ser la que con más éxito lo está consiguiendo, no sólo por los recursos de los que dispone y otorga a la promoción del deporte si no también por la oportunidad y confianza que deposita en sus deportistas de élite.

Entre sus alumnos o ex-alumnos se pueden encontrar a las siguientes personas:

Joseph Franch: Jugador del UCAM CB Murcia (base) y de la Selección Española Sub 20. Ha sido campeón de Europa con la Selección Española Sub 20 en el año 2011. 

Juan Manuel Molina: Olímpico en marcha atlética en Atenas 2004 (5º) y Pekín 2008 (12º). Bronce en el Campeonato del Mundo de Helsinki 2005 y en el Europeo de Múnich 2002.

Benjamín Sánchez: Estudia Grado en Ciencias de la Actividad Físicas y del Deporte en la UCAM. Olímpico en marcha atlética en Pekín 2008 y Campeón del Mundo por Naciones, con Paquillo Fernández y Juan Manuel Molina.

Miguel Ángel López: Estudia Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte en la UCAM. Campeón de Europa Sub 23 en marcha atlética. 20 km.

Leire Iglesias: Diplomada en Enfermería y Máster en Act. Física Terapéutica por la UCAM . 7ª del Mundo en judo y campeona Villa de París en 2007. Subcampeona de Europa 2008. Diploma olímpico (5ª) en Pekín 2008.

Lysvanys Arlys Pérez: es origen cubano y nacionalizado español, estudia el Grado Ciencias de la Actividad Física y del Deporte en la UCAM. Finalista en los JJOO de Atenas en salto de altura y actual campeón de España de triple salto.

Adrián Gavira: Ha llegado a alcanzar el 3er puesto en el Ranking Mundial. Formando pareja con Pablo Herrera ha ganado los tres últimos campeonatos de España (2009,2010 y 2011). Clasificado para los cuartos de final en los Campeonatos del Mundo de 2011 y tercero en los Campeonatos de Europa de 2009.

Iula Necula: Estudia Grado de Turismo en la UCAMJugadora del UCAM Cartagena Tenis de Mesa.
Diploma olímpico (7ª) en los JJOO de Pekín 2008.

Zhu Fan: Jugadora del Tenis de Mesa UCAM Cartagena. Olímpica en los Juegos de Pekín 2008
Nacida en Pekín y nacionalizada española

Yanfei Shen: Jugadora del UCAM Cartagena Tenis de Mesa. Olímpica en Pekín 2008 y doble campeona de Europa.

Jesús Cantero: Estudia Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte en la UCAM. Campeón de España en todas las categorías de Tenis de Mesa.. Bronce en la Universiada de Belgrado y 9º de Europa.

José Carbonell: Estudia el Grado en Educación en la UCAM. Karateka. Seis veces campeón de España, tres veces campeón de Europa individual (2008, 2011, 2012) y una por equipos (2010). Medalla de bronce España categoría absoluta 2011.
Otros deportistas:


DeporteNombre y ApellidosInternac. CategoriaAñoLogros
ATLETISMOANTONIO PEÑALVER ASENSIOABSOLUTA1988-2001PLATA JJ.OO. 92
ATLETISMOMª MERCEDES CHILLA LÓPEZABSOLUTA1998-2012BRONCE JJ.MM ALMERÍA 2005
OLÍMPICA 2004 Y 2008
ATLETISMOMARIO PESTANO GARCÍAABSOLUTA1999-2012OLÍMPICO 2004 Y 2008
ATLETISMOPEDRO JOSÉ CUESTA GARCÍAJUNIOR ABSOLUTA2002-2012SUB-CAMPEÓN IBERO. 2008
BALONCESTOSERGIO PÉREZ ANAGNOSTOUSELECCIÓN-B2005-2007
BALONCESTOANDRÉS MISOCADETE
JUNIOR
SUB-20
SELECCIÓN-B
2002SUBCAMPEÓN EUROPA SUB-20
BALONCESTOJOSÉ LUIS LLORENTE GARCÍASUB-202002SUBCAMPEÓN EUROPA SUB-20
BALONCESTOJORDI GRIMAU GRAGERASUB-202002SUBCAMPEÓN EUROPA SUB-20
VOLEIBOLELENA GARCÍA MARQUEZABSOLUTA2000-20129ª EUROPEO 2009
VOLEIBOLSARA PÉREZ MEDINAABSOLUTA2000-2012EUROPEO2005
EUROPEO 2007
VOLEIBOLJAVIER SUBIELA CHISVERTABSOLUTA2005-2008CAMPEÓN EUROPA 2007
VOLEIBOLPEDRO MIRALLES NYRELIUSSELECCIÓN-B2005PLATA JJ.MM ALMERÍA 2005

KARATE 
YAIZA MARTÍN ABELLOABSOLUTA2005-2012ORO MUNDIAL EQUIPOS 2010
SEIS VECES CAMPEONA EUROPA
KARATEFCO. JOSÉ SALAZAR JOVERABSOLUTA2005-2012SUBCAMPEÓN DE EUROPA Y 3º DEL MUNDO POR EQUIPOS
F. SALASERGIO ENRIQUE LÓPEZ ANDUJARABSOLUTA2001-2008CAMPEÓN TORNEO INTERNACIONAL FIFA 2001
NATACIÓNMARGARITA DOMÍNGUEZ CABEZASJUNIOR-ABSOLUTA2003-2012SUBCAMPEONA DEL MUNDO 2009
SUBCAMPEONA EUROPA 2011
BÁDMINTONSERGIO LLOPIS SOLÍSABSOLUTA1999-2007OLÍMPICO ATENAS 2004
GOLFBELÉN BUENDÍAJUNIOR2004-20075º CPTO EUROPA EQUIPOS 2007


No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada